Ir ao conteúdo

Como funciona o regulador LM317?


FelipeCorrêa

Posts recomendados

Postado

Boa noite Felipe.

O LM317 é um circuito integrado de 3 pinos regulador de tensão positiva ajustável e atua numa faixa de tensão na ordem de 40V, ou seja, a diferença de tensão que ele é capaz de manejar. É capaz de controlar desde 1,25V, que é a tensão de seu zener interno até, dependendo de fatores como tensão de entrada e a tensão mínima ajustada pelo divisor resistivo, até algumas centenas de volts, sempre respeitando a diferença de tensão de VENTRADA - VSAÍDA <= 40VCC, sempre em corrente contínua.

Também é capaz de controlar correntes de 10mA até 1A, mas acredito que seja capaz de alcançar a margem dos 2A, mas nunca testei essa margem. Por isso ele é tão amplamente usado em controle de leds e garga de baterias.

Quanto ao restante, recomendo-te dar uma olhada em seu Datachite, disponível em http://www.national.com/mpf/LM/LM317.html#Overview em PDF.

Lá você encontrará todas as informações necessárias para ele funcionar, bem como vários exemplos de circuitos de fontes de tensão, fontes de corrente, fontes com operacional.

Pride and Joy!

Ricardospimentel

  • Membro VIP
Postado

Ele tem um amplificador de erro associado com uma fonte de tensão, de 1,25 Volts, entre seu pino de saída e o pino de ajuste...

Sendo a tensão dai uma tensão constante e sempre de 1,25 Volts, ao se colocar ai um resistor se terá uma corrente fixa e constante circulando por ele..

Essa corrente vai a massa através de um resistor do pino de ajuste até esse massa.

Ora, o valor do resistor (fixo e constante) multiplicado por aquela corrente já citada, também constante, representará uma tensão fixa e constante, sobre esse resistor.

Na saída portanto do LM317 se terá uma tensão igual a essa citada, somada aos 1,25 volts de referência..

Se quisermos uma fonte de exatos 12 Volts de saída, calculemos os resistores desse modo..

- Coloque (chute) um resistor de 220 Ohms entre o pino de saída do CI e o pimno de ajuste.

- A corrente circulante será portanto Ipol = 1,25/220 = 0,0056818181818181 A

Ora, teremos de estabelecer uma tensão do pino de ajuste até o terra de 12V - 1,25V = 10,75 Volts

O valor do resistor do pino de ajuste ao massa será de 10,75 / 0,005681818181818181

R = 1.892 ohms

Simples não???

Postado
Boa noite Felipe.

O LM317 é um circuito integrado de 3 pinos regulador de tensão positiva ajustável e atua numa faixa de tensão na ordem de 40V, ou seja, a diferença de tensão que ele é capaz de manejar. É capaz de controlar desde 1,25V, que é a tensão de seu zener interno até, dependendo de fatores como tensão de entrada e a tensão mínima ajustada pelo divisor resistivo, até algumas centenas de volts, sempre respeitando a diferença de tensão de VENTRADA - VSAÍDA <= 40VCC, sempre em corrente contínua.

Também é capaz de controlar correntes de 10mA até 1A, mas acredito que seja capaz de alcançar a margem dos 2A, mas nunca testei essa margem. Por isso ele é tão amplamente usado em controle de leds e garga de baterias.

Quanto ao restante, recomendo-te dar uma olhada em seu Datachite, disponível em http://www.national.com/mpf/LM/LM317.html#Overview em PDF.

Lá você encontrará todas as informações necessárias para ele funcionar, bem como vários exemplos de circuitos de fontes de tensão, fontes de corrente, fontes com operacional.

Pride and Joy!

Ricardospimentel

Obrigado pela resposta.

Ele tem um amplificador de erro associado com uma fonte de tensão, de 1,25 Volts, entre seu pino de saída e o pino de ajuste...

Sendo a tensão dai uma tensão constante e sempre de 1,25 Volts, ao se colocar ai um resistor se terá uma corrente fixa e constante circulando por ele..

Essa corrente vai a massa através de um resistor do pino de ajuste até esse massa.

Ora, o valor do resistor (fixo e constante) multiplicado por aquela corrente já citada, também constante, representará uma tensão fixa e constante, sobre esse resistor.

Na saída portanto do LM317 se terá uma tensão igual a essa citada, somada aos 1,25 volts de referência..

Se quisermos uma fonte de exatos 12 Volts de saída, calculemos os resistores desse modo..

- Coloque (chute) um resistor de 220 Ohms entre o pino de saída do CI e o pimno de ajuste.

- A corrente circulante será portanto Ipol = 1,25/220 = 0,0056818181818181 A

Ora, teremos de estabelecer uma tensão do pino de ajuste até o terra de 12V - 1,25V = 10,75 Volts

O valor do resistor do pino de ajuste ao massa será de 10,75 / 0,005681818181818181

R = 1.892 ohms

Simples não???

Bem simples. Obrigado cara. Dúvida esclarecida.

  • Coordenador
Postado

Caso o autor do tópico necessite, o mesmo será reaberto, para isso deverá entrar em contato com a moderação solicitando o desbloqueio.

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

Sobre o Clube do Hardware

No ar desde 1996, o Clube do Hardware é uma das maiores, mais antigas e mais respeitadas comunidades sobre tecnologia do Brasil. Leia mais

Direitos autorais

Não permitimos a cópia ou reprodução do conteúdo do nosso site, fórum, newsletters e redes sociais, mesmo citando-se a fonte. Leia mais

×
×
  • Criar novo...

GRÁTIS: ebook Redes Wi-Fi – 2ª Edição

EBOOK GRÁTIS!

CLIQUE AQUI E BAIXE AGORA MESMO!